Squadra

Ci impegniamo costantemente a favore dell’escursionismo

SWW-0295
Team

Ci impegniamo costantemente a favore dell’escursionismo

Salve, siamo il team che si cela dietro Sentieri Svizzeri. È ovvio che amiamo l’escursionismo. Ma lo facciamo soprattutto nel tempo libero. Nell’ufficio dell’associazione ci occupiamo di tutti i dettagli: consigliamo e pianifichiamo, acquisiamo informazioni e apportiamo miglioramenti, implementiamo e ci mettiamo l’anima, sempre per tutelare gli interessi della comunità escursionistica. Siamo a tua completa disposizione.

Direzione

Michael Roschi

Direzione

Tel. 031 370 10 22

E-Mail michael.roschi@schweizer-wanderwege.ch

031 370 10 22

Karin Melliger

Assistenza direzionale

Tel. 031 370 10 23

E-Mail karin.melliger@schweizer-wanderwege.ch

031 370 10 23


Raccolta fondi / supporto

Evelyne Zaugg

Direzione settoriale

Tel. 031 370 10 27

E-Mail evelyne.zaugg@schweizer-wanderwege.ch

Kim Bütikofer

Responsabile del servizio abbonamenti e sostenitori

Tel. 031 370 10 38

E-Mail kim.buetikofer@schweizer-wanderwege.ch

Raphaël Truan

Contabilità, segreteria, servizio di sostenitori e abbonamenti

Tel. 031 370 10 83

E-Mail raphael.truan@schweizer-wanderwege.ch

Nicole Stöckli

  • Segreteria
  • servizio sostenitori e abbonati

Tel. 031 370 10 21

E-Mail nicole.stoeckli@schweizer-wanderwege.ch

Yolanda Loosli

  • Segreteria
  • servizio di sostenitori e abbonamenti

Tel. 031 370 10 26

E-Mail yolanda.loosli@schweizer-wanderwege.ch

Lukas Frehner

  • Segreteria
  • servizio di sostenitori e abbonamenti

Tel. 031 370 10 45

E-Mail lukas.frehner@schweizer-wanderwege.ch


Sentieri

Olivia Grimm

  • Direzione settore
  • Rappresentanza degli interessi dei sentieri
  • Consulenza cantoni: BE, ZH, TG, JU
  • Argomenti di competenza: agricoltura, sentieri e mountain bike

Tel. 031 370 10 43

E-Mail olivia.grimm@schweizer-wanderwege.ch

Susanne Frauenfelder

  • Consulenza Cantoni: SO, SH, ZG, AG
  • Coordinamento e promozione della qualità di La Svizzera a piedi
  • Monitoraggio dell’escursionismo
  • Argomenti di competenza: Tecnologie di conteggio su sentieri escursionistici, attività ricreative locali, sentieri escursionistici lungo i corpi idrici

Andreas Wipf

  • Applicazione Mobilità lenta
  • Sistema di informazione geografico SIG; dati territoriali dei sentieri escursionistici e di La Svizzera a piedi
  • Argomento di competenza: sentieri escursionistici alpini

Tel. 031 370 10 37

E-Mail andreas.wipf@schweizer-wanderwege.ch

Leandro Oetiker

  • Consulenza cantoni: FR, GE, VD, NE, LU
  • Fondo per progetti di sentieri, Fondo Mobiliare ponti e passerelle, Prix Rando, Premio Posta
  • Eventi
  • Argomenti di competenza: Inventario federale delle vie di comunicazione storiche delle Svizzera IVS, pianificazione, escursionismo di prossimità, sentieri escursionistici e corsi d’acqua

Tel. 031 370 10 32

E-Mail leandro.oetiker@schweizer-wanderwege.ch

Daniela Rommel

  • Consulenza cantoni: AR, AI, SG, BL, BS
  • Coordinamento e consulenza dei sentieri escursionistici invernali e dei percorsi con le racchette da neve
  • Argomenti di competenza: cambiamento climatico, boschi, caccia, salute

Tel. 031 370 10 28

E-Mail daniela.rommel@schweizer-wanderwege.ch

Simon Liechti

  • Consulenza cantoni: NW, SZ, OW, GL, FL
  • Corsi costruzione e manutenzione di sentieri
  • Argomenti di competenza: costruzione e manutenzione dei sentieri, sentieri e mountain bike

Tel. 031 370 10 33

E-Mail simon.liechti@schweizer-wanderwege.ch

Pietro Cattaneo

  • Coordinamento nazionale e consulenza cantoni: GR, TI, VS, UR
  • Corsi segnaletica dei sentieri
  • Argomenti di competenza: segnalazione e pianificazione di sentieri escursionistici, prevenzione dei rischi, responsabilità civile, sentieri escursionistici su pascoli (protezione delle greggi e bovini), pericoli naturali 

Tel. 031 370 10 31

E-Mail pietro.cattaneo@schweizer-wanderwege.ch

Gaby Häring

  • Chiusura di strade e deviazioni
  • Attività di volontariato per imprese
  • Coordinamento vendita di materiale tecnico
  • Varie opere di supporto per il dipartimento dei sentieri escursionistici

Tel. 031 370 10 25

E-Mail gaby.haering@schweizer-wanderwege.ch


Editore, informazioni escursionistiche e tecnologie dell'informazione

Thomas Gloor

  • Direzione settoriale
  • Direzione della casa editrice della rivista WANDERN.CH/RANDONNER.CH
  • Proposte escursionistiche
  • Opuscoli tematici
  • SvizzeraMobile
  • Via Alpina

Tel. 031 370 10 24

E-Mail thomas.gloor@schweizer-wanderwege.ch

Rémy Kappeler

Redazione della rivista WANDERN.CH/RANDONNER.CH

Tel. 031 370 10 39

E-Mail remy.kappeler@schweizer-wanderwege.ch

Tatjana Häuselmann

Coordinamento IT

Tel. 031 370 10 30

E-Mail tatjana.haeuselmann@schweizer-wanderwege.ch

Markus Ruff

  • Supporto alla redazione della rivista WANDERN.CH/RANDONNER.CH
  • formazione di guide escursionistiche

Tel. 031 370 10 29

E-Mail markus.ruff@schweizer-wanderwege.ch

Michael Dubach

Cartografia

Tel. 031 370 10 40

E-Mail michael.dubach@schweizer-wanderwege.ch


Marketing e comunicazione

Andrea Boillat

Direzione settoriale

Tel. 031 370 10 41

E-Mail andrea.boillat@schweizer-wanderwege.ch

Vera In-Albon

Comunicazione digitale

Tel. 031 370 10 35

E-Mail vera.in-albon@schweizer-wanderwege.ch

Patricia Cornali

Comunicazione istituzionale

Tel. 031 370 10 34

E-Mail patricia.cornali@schweizer-wanderwege.ch

Anna Kocher

Partenariati e sponsoring

Tel. 031 370 10 46

E-Mail anna.kocher@schweizer-wanderwege.ch

Monika Leuenberger

Assistenza di marketing

Tel. 031 370 10 42

E-Mail monika.leuenberger@schweizer-wanderwege.ch

Vorstand

Sono le stimate guide dell’associazione mantello

I membri del consiglio direttivo puntano la bussola nelle analisi delle questioni strategiche e offrono la propria consulenza all’ufficio dell’associazione al fine di trovare la strada giusta, per esempio nel prendere nuove decisioni. Siamo lieti di presentarli:


Presidente

Simon Stadler, Consigliere nazionale

Vicepresidente

Isabelle Chassot

Responsabile settore marketing

Jürg Balsiger

Finanze e raccolta fondi

Michele Passardi

Sentieri escursionistici e organizzazioni specializzate

Damian Tomaschett

Rappresentante dell’Ufficio federale delle strade USTRA

Hans Peter Kistler; voto consultivo (ad interim)

Tag

Associazione Sentieri Svizzeri Team Associazione Sentieri Svizzeri

Cliccando su un tag, puoi aggiungerlo al tuo account e ottenere contenuti personalizzati in base ai tuoi interessi. I tag possono essere salvati solo in un account.

L'articolo è stato aggiunto al carrello